Обучающиеся 8 класса приняли участие в «Уроке цифры».

На уроке ребята разобрали понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также познакомились с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить наши данные.

В конце урока все участники получили сертификаты.

СТАРТУЙ СО ВСЕЙ РОССИЕЙ! Лыжня России

14 февраля 2021 года в 12.00 на лыжной трассе лесного массива урочища «Монастырская гора» (Юго-Западный район, ул. Курортная 3,                       спортивная база) состоится торжественное открытие городского этапа  Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России».                                                          Соревнования проводятся согласно правилам соревнований по лыжным гонкам. Стиль хода — свободный.                                                           Участие в соревнованиях бесплатное. В соревнованиях могут принять участие все желающие, независимо от уровня спортивной подготовки.                 По  результатам соревнований состоится награждение участников по следующим номинациям: «Самый юный участник»,     «Самый возрастной участник», «Самая большая семейная команда»                Для    получения номера участника  «Лыжни России» необходимо пройти регистрацию, предоставив следующий пакет документов:

• паспорт (или свидетельство о рождении — для участников младше 14 лет);
  • справка о состоянии здоровья участника с подписью врача (заверенная личной печатью), с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, либо (для лиц старше 18 лет) расписка, подтверждающая персональную ответственность за свое здоровье с личной подписью участника забега

Командам, участвующим в спортивных забегах необходимо предоставить:

• командную заявку, с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии участника с подписью врача (заверенной личной печатью), с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью организации;
  • на каждого участника копию паспорта (для участников младше 14 лет – свидетельство о рождении).

Посещение выставки «Наша губерния – сердце России»

Учащиеся 5 класса посетили выставку в Краеведческом музее, посвященную 170-летию Самарской губернии «Наша губерния – сердце России».

На выставке ребята познакомились с важнейшими событиями в истории края, с особенностями его уникальной природы и промышленного потенциала. Дополнили выставку музейные предметы, отражающие многонациональный состав населения.

Не малый интерес вызвали наградные документы Владимира Малюганова, Почётного гражданина города Сызрань, рассказ про Александровский мост; как вовремя Великой Отечественной войны ремонтировали танки,которые привозили эшелонами; как в Сызрани добывали и изготовляли мазь ихтиолку, очень нужное лекарство для раненых солдат. Благодаря этой мази смертность раненых солдат была низкой. Ее применяли в госпиталях Сызрани.

Квест-игра «В поисках золота Наполеона»

11.02.2021 года обучающиеся 9 класса приняли участие в квест-игре «В поисках золота Наполеона», которая прошла на территории краеведческого музея г. Сызрани.

Игра  посвящена Дню Бородинского сражения русской армии с французской, в ходе которой участники познакомились с земляками-героями войны 1812г., в том числе и со знаменитым партизаном, гусаром, поэтом Денисом Давыдовым, с элементами обмундирования и снаряжения русской армии в 1812г. и узнали, откуда в России появились «бистро» и «шаромыжники».