Школа правового просвещения

Права, обязанности и ответственность несовершеннолетнего

Законы определяют твои права, обязанности и ответственность как гражданина Российской Федерации

С момента рождения и до 6 лет

С 8 лет

С 10 лет

С 11 лет

С 12 лет

С 14 лет

С 15 лет

С 16 лет

С 17 лет

С 18 лет

Родительство является, пожалуй, самой важной и ответственной деятельностью человека. Однако, в обществе пока еще не сформировался институт целенаправленной подготовки к родительству.

Родительская функция выполняется исходя, прежде всего, из традиций семьи, разнообразной и часто противоречивой информации, полученной из СМИ, популярной литературы и других источников и лишь минимально вбирает в себя опыт научных достижений в области педагогики и психологии. Многим родителям не хватает знаний в вопросах воспитания, они мало знакомы с возрастными особенностями психофизического развития детей, уровень психологической культуры семейных отношений порою оказывается недостаточным для создания благоприятной среды, в которой ребенок смог бы наиболее полно раскрыть природные задатки.

Все это является почвой для искажений в развитии личности уже на самом первом этапе жизни ребенка. Тем самым может быть потеряно время для «закладки» психофизической базы под развитие способностей, упущены возможности, которые больше в жизни ребенка уже никогда не повторятся.

Действенным средством оказания помощи семье, родителям в воспитании детей является организация психолого-педагогического просвещения родителей. С целью повышения уровня компетентности родителей в вопросах воспитания и развития личности детей создана программа «Родительская школа». В ней рассматриваются вопросы основ психологии семьи, семейной социализации и семейного воспитания, особенностей воспитания детей в различные возрастные периоды.

Права, обязанности и ответственность родителей

Общение родителей с подростками

Безопасность детей в сети Интернет

Воспитание позитивного отношения к жизни у ребенка

Как уберечь подростка от влияния улицы

портал_я-родитель

Портал «Я – Родитель» для ответственных мам и пап и всех, кто хочет ими стать!