Государственая итоговая аттестация

Государственная итоговая аттестация — 2024

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА-9

Основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной форм (КИМ), для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА-9.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования.

ГИА-9 в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах и сформированных в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады.

Условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам.

Вся необходимая информация о ГИА-9 размещена на официальном информационном портале государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (http://gia.edu.ru/ru/)

По вопросам ОГЭ  можно обращаться к  директору Столяровой Наталье Геннадьевне.Телефон: 8(8464)-35-11-26, электронная почта:so_school11_szr@samara.edu.ru.

И.о. заместителю директора по УВР: Ивановой Зое Павловне. Телефон: 8(8464)-35-40-91, электронная почта: so_school11_szr@samara.edu.ru.

Планы работы и графики консультаций по ОГЭ

— План организации подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2023-2024 учебном году

Информация о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА — 9 по учебным предметам в 2023-2024 учебном году

Заявление для участия в государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования обучающимся и экстернам необходимо подать в срок до 01.03.2024 года включительно.

Заявления подаются обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА — 9 лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА — 9 с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники ГИА — дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

— Форма заявления на сдачу ОГЭ выпускников текущего года

Нормативно-правовые документы, регламентирующие проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования  и итогового собеседования.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки “Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году” №954/2117 от 18.12.2023 года

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки “Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году” №955/2118 от 18.12.2023 года

Приказ Западного управления министерства образования и науки Самарской области от 20.12.2023 года № 931 «Об организации приема заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Западного управления министерства образования и науки Самарской области в 2023-2024 учебном году»;

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки “Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году” №955/2118 от 18.12.2023 года

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году;

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Самарской области в 2024 году

Распоряжение Министерства образования и науки Самарской области от 28.12.2023 года № 1500-р «Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Самарской области»;

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования от 04.04.2023г №232/551

Об утверждении сроком и мест подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку и государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Самарской области в 2024 году (распоряжение Министерства образования и науки Самарской области №1430-р от 18.12.2023г.

Форма заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку.

О сроках, местах и порядке подачи рассмотрения апелляций

Апелляция о нарушении установленного порядка ГИА  обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету, не покидая ППЭ. При удовлетворении апелляции о нарушении установленного порядка ГИА результат ГИА аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный расписанием.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, которой они были допущены к ГИА (директору ГБОУ ООШ № 11 г.о.Сызрань).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку, ГИА-9

Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление непозднее, чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:
* для участия 14.02.2024 – до 31.01.2024;
* для участия 13.03.2024 – до 01.03.2024;
* для участия 13.04.2024 – до 31.03.2024.
в ГБОУ ООШ №11 г.о. Сызрань.

Место проведения итогового собеседования является ГБОУ ООШ №11 г.о. Сызрань.

Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами по итоговому собеседованию по русскому языку, ГИА по учебному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения ГЭК. После утверждения результаты ГИА передаются в образовательные организации для ознакомления обучающихся с полученными ими результатами ГИА. Ознакомление обучающихся ГБОУ ООШ № 11 г.о.Сызрань с результатами ГИА осуществляется в образовательной организации (ГБОУ ООШ № 11 г.о.Сызрань).

«Горячая  линия»  по вопросам организации проведения ОГЭ и ЕГЭ

В целях обеспечения максимальной объективности и прозрачности единого государственного экзамена Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) организовала работу «горячей линии» по телефону:

  • (495) 984-89-19

Время работы: понедельник – пятница с 10.00 до 18.00 часов (мск)

В департаменте по надзору и контролю в сфере образования и информационной безопасности министерства образования и науки Самарской области по вопросам проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 (12) классов работает телефон «горячей линии»:

  • (846) 333-75-06, 8 (846) 310-64-60

Телефон «горячей линии» по вопросам организации проведения ЕГЭ в Западном управлении министерства образования и науки Самарской области:

  • 8 (8464) 98-68-65, 8 (8464) 98-71-26

Время работы: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00 часов Время работы: пятница с 9.00 до 17.00 часов Перерыв: с 13.00 до 13.48

«Горячая линия» по вопросам организации проведения ОГЭ в школе

  • 8 (8464) 35-11-26

Время работы: понедельник – пятница с 9.00 до 18.00 часов


Ресурсы сети Интернет

— Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации

— Федеральный институт педагогических измерений

— Федеральный портал «Российское образование» (демонстрационные варианты тестов)