Собрание штаба ЮИД

2 декабря Центр по профилактике ДДТТ г.о.Сызрань собрал в СП Дворце творчества детей и молодежи активистов школьных отрядов ЮИД. На повестке дня стоял важный вопрос — создание городского штаба юных инспекторов движения.Руководитель городского Центра по профилактике ДДТТ О.В.Акимова познакомила ребят и педагогов, ответственных за работу ЮИД с целями, задачами, направлениями работы Штаба. Был предложен план работы до конца учебного года. Правильно организовать работу ЮИДовских пресс — центров, отражать свои успехи и достижения в газетах научила методист Дворца творчества Л.Л.Крылова. Штабисты получили свое первое «боевое» задание — обследовать прилегающую к своей школе территорию на предмет пришей с зимой опасности. Выявить горки, склон которых выходит на проезжую часть, усилить внимание по профилактике безопасного пешеходного перехода и провести акцию «Снежинка безопасности». Для этого они шаблон — образец и мастер — класс от педагога дополнительного образования Я.И.Трошиной.

В январе 2020 запланировано помощь в подготовке участников окружных этапов областных конкурсов «В добрый путь», «Добрая дорога детства», «Улица, транспорт и мы», «Безопасная дорога глазами ребенка», «Внимание дорога!»

Собрание штаба ЮИД
Активисты школьного отряда ЮИД

Правила безопасного поведения на объектах ж\д транспорта

ОАО «РЖД» призывает граждан быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности.

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните, это опасно для их жизни! Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности и, пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности.

В связи с имеющими место случаями смертельных травм на объектах железнодорожного транспорта, а также фактами вандализма и хулиганских действий подростков в отношении объектов железнодорожного транспорта Запомните:

• Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
  • Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!
  • Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
  • Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
  • Не играйте на платформах и путях!
  • Не высовывайтесь из окон на ходу.
  • Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
  • Не ходите на путях.
  • На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
  • Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!
  • Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.
  • Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.
  • Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Помните о том, что железная дорога – зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации. На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления. Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.