«Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда»

27 января 2021 г. учащиеся начальной школы приняли участие в онлайн-уроке «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда»(далее — онлайн-урок).Онлайн-урок проводился Общероссийской общественной организацией ветеранов «Российский Союз ветеранов» в целях сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественного войны 1941-1945.

На уроке мужества обучающиеся смогли узнать больше о событиях Великой Отечественной войны, героизме и подвиге советского народа.

Урок мужества – это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Такие уроки  позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

Великая Победа — Великого города

27 января библиотека-филиал №3 провела для учащихся 5 класса мероприятие, посвящённое Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

На мероприятии ребята узнали о жизни и быте осаждённого города, рецепте блокадного хлеба и о «дороге жизни» по которой героически, рискуя жизнью, доставляли муку и продовольствие в город, пытаясь спасти от голодной смерти ленинградцев.