Спортивный клуб «Олимп»

В ГБОУ ООШ №11 функционирует школьный спортивный клуб, в котором организованы постоянно действующие спортивные секции для учащихся.

Документация клуба:

Выписка из государственной информационной системы «Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам»

План спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и социально-значимых мероприятий на 2023-2024 учебный год

Расписание работы спортивных секций в школьном спортивном клубе ГБОУ ООШ №11 г.о. Сызрань на 2023-2024 учебный год

Календарный план спортивно-массовых мероприятий на 2023-2024 учебный год

Выписка из протокола общего собрания работников №3

Приказ о создании школьного спортивного клуба «Олимп» №13 -О/Д от 09.01.2024г.

Устав школьного спортивного клуба ГБОУ ООШ №11 г.о.Сызрань

Документация клуба, учет и отчетность

В своей деятельности ШСК руководствуется своим планом работы, календарным планом спортивно-массовых, оздоровительных мероприятий школы, города.

Целями  деятельности школьного спортивного клуба являются:

развитие физической культуры и спорта среди обучающихся. Создание условий обучающимся для занятий физической культурой и спортом в свободное от учебы и работы время.

— формирование среди обучающихся ценностей здорового образа жизни, стимулирование создания и реализации в образовательном учреждении инновационных программ и проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, развитие физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

— содействие в подготовке и достижению должного уровня физической подготовленности  обучающихся.

— создание физкультурно-спортивных групп, спортивных секций и команд по различным видам спорта, оказание методической и практической помощи в организации их деятельности.

— разработка и осуществление физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

Задачи школьного спортивного клуба:

— создавать условия для привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой, спортом и туризмом;

— закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные ими на уроках ФК, и на этой основе содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств;

— воспитывать у школьников общественную активность и трудолюбие; развивать творческую инициативу, самодеятельность и организаторские способности.

Материально-техническая база

Для     проведения     физкультурно-оздоровительной     работы     в спортивном клубе используются спортивный инвентарь, спортивный зал и спортивная площадка, на базе которых создан клуб.

Права и обязанности воспитанников школьного спортивного клуба

Воспитанники ШСК имеют право:

— бесплатно    пользоваться    спортивным    инвентарем,    оборудованием    и сооружениями, а также методическими пособиями;

— систематически проходить медицинское обследование;

Воспитанник ШСК обязан соблюдать:

— установленный порядок;

— соблюдать правила техники безопасности при проведении занятий;

— бережно относиться к имуществу и спортивному инвентарю;

— показывать личный пример здорового образа жизни.

Организация работы школьного спортивного клуба.

Клуб организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, формирует команды по виду спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (межшкольных, муниципальных, территориальных); пропагандирует в учреждении основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба.

Основными направлениями в работе ШСК являются:

— привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом;

— открытие спортивных секций;

— воспитание у детей и подростков устойчивого интереса  к систематическим занятиям физической культурой, спортом, к здоровому образу жизни, укрепление  и  сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях;

— организация здорового досуга учащихся;

— организация   и   проведение   массовых   физкультурно-оздоровительных   и спортивных мероприятий в школе.

Занятия в спортивной секции проводятся в соответствии с рабочей программой. Занятия в клубе проводятся в соответствии с расписанием, планами физкультурно-спортивных мероприятий.

Организацию и проведение занятий осуществляет учитель физической культуры.

Спортивные секции клуба «Олимп»:

• Баскетбол
  • Волейбол

Неделя из школьной жизни

Физкультминутка проводится с целью активно изменить деятельность детей и этим ослабить утомление, а затем снова переключить их на продолжение занятий. Физкультминутки в школе играют важную роль, поскольку помогают получить новый заряд энергии, способствуют поддержанию восстановления органов слуха, помогают активизировать дыхание. Они так же способны поднять детям эмоциональный настрой, снять статическое напряжение, вызванное продолжительным сидением за партой.

«Зимние забавы»

Цель: Формирование здорового образа жизни

Задачи: Популяризация зимних видов спорта. Обучение популярным зимним играм разных  народов . Воспитание дружбы и коллективизма

Место проведения: спортивная площадка спортивный зал школы

Участники: Учащиеся 1-9 класса

«День здоровья»

Цель: Пропаганда среди учащихся школы и жителей сельского поселения здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту

Задачи: Привлечение к занятиям различными видами спорта. Формирование физической культуры личности с учётом индивидуальных способностей. Сплочение классных коллектив, воспитание дружбы и коллективизма.

Место проведения: Спортивная площадка, спортивный зал

Участники: Учащиеся 1-9 класса, учителя, администрация

ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ