Киноурок «Интервью с неудачником»

26 декабря в рамках проекта Киноуроки в ГБОУ ООШ №11 г.о. Сызрань России учащиеся 7-9 классов посмотрели фильм «Интервью с неудачником». Единство слова и дела – тема нового фильма Елены Дубровской «Интервью с неудачником». После обсуждения ребята объясняли смысл пословиц, а также рассказывали о своих поступках и добрых делах.
Были сформированы основные тезисы:
1. Человек с четкими целями в жизни не станет тратить время на праздность и тем более отравлять свой организм алкоголем, табаком и другими дурманами.
2. Если ты начинаешь одурманивать себя разными способами, то притягиваешь в свою жизнь негативные события. И чем больше твой разум в тумане, тем выше катастрофичность событий.
3. Трезвый образ жизни позволяет формировать полезные привычки, тренировать волю, эффективно тратить свободное время. И таким образом, ты будешь быстрее двигаться к целям.
4. Мозг в молодости еще активно формируется. И если нарушать его работу, употребляя всякие токсичные вещества, то ты нарушаешь формирование новых нейронных связей и никогда не узнаешь, насколько большой был заложен в тебе интеллектуальный потенциал.
5. Ведя трезвый образ жизни, ты сформируешь вокруг себя окружение из успешных людей, которые будут надежными помощниками в сложных ситуациях, наставниками в жизни и просто позитивными людьми с интересными увлечениями.
Учащиеся пришли к выводу: «Что говорит и как поступает человек – результат его выбора: морального, нравственного. Единство слова и дела имеет положительный результат только в результате выбора, основанного на нравственных принципах целесообразности, ответственности, чести».
В продолжение урока школьники продемонстрировали рисунки, на которых выразили своё отношение к пагубным привычкам.
Ребята отметили, что только человек с четкими целями в жизни не станет тратить время на праздность и вредные привычки.