Ветеран живёт рядом

«Мы благодарны, ветераны, Вам

За мужество и стойкость при защите

За труд и уважение к годам

«Спасибо» и поклон от нас примите.

Вам, ветераны, благодарны мы

Обязаны и жизнью, и свободой;

Спасибо за такой исход войны!

Ответим Вам вниманьем и заботой!»

Ю. Юркий.

27 февраля учащиеся ГБОУ ООШ №11 посетили на дому ветерана  Великой Отечественной Войны Елизарову Веру Александровну.

Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне. Школьники поздравили Веру Александровну с народным праздником масленицей и принесли главное угощение и символ Масленицы: круглые, румяные, горячие, блины. Они рассказали стихи, пожелали  крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразили благодарность за её подвиги во имя мира на земле.

Минуты, проведённые рядом с участником Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из детей. Вера Александровна Елизарова  прошла тяжёлые годы войны, видела смерть, потери, слёзы. В годы Великой Отечественной войны, сразу после 7-го класса, Вера Елизарова пошла на завод «Сельмаш», в то время его называли «481». Девочке поручили заворачивать шурупы в детали для самолетов. Выполнять приходилось по две нормы в смену. Она даже медаль получила за доблестный труд в годы войны. Было время, когда фотография Веры Александровны размещалась на Доске почета всего города. В то же время сызранка много помогала эвакуированным людям, делилась с ними одеждой, потому что многие бежали от фашистов без вещей. Но сегодня на её глазах были лишь слёзы радости и счастья при виде детей, которые, спустя десятки лет после войны, приходят и с благодарностью, говорят тёплые слова, а подарок был воспринят с особым душевным трепетом.

Ветеран живёт рядом