«Будь заметен в темноте»

Цель работы: разъяснение значимости световозвращающих элементов для сохранения жизни в дорожной сети города, за­крепить навык ношения светоотражающих элементов, правила расположения их на одежде, школьных рюкзаках.

С ребятами начальной школы была проведена беседа.

Безопасность на дорогах во многом зависит от того, насколько ответственно ведут себя водители автомобилей, следуют ли всем указаниям и все ли правила соблюдают. Особенно внимательно следить за дорогой водитель обязан тогда, когда передвигается в условиях недостаточной видимости: в темное время суток, во время дождя или тумана.

Учащиеся узнали, что одним из самых эффективных способов снизить риск дорожно-транспортного происшествия является использование светоотражающих элементов на одежде или сумке ребенка. Такой элемент (фликер) изготавливается из специального материала, который обладает способностью отражать свет фар на расстоянии до 200 метров. Светоотражатели могут иметь любую форму и окрашиваться в любые цвета, поэтому их легко можно превратить из сигнального приспособления в модную деталь одежды.