Парта Героя

21 февраля в ГБОУ ООШ №11 прошло торжественное мероприятие, посвящённое открытию «Парты Героя». На мероприятии присутствовали учителя, обучающиеся и  их родители.

Основная цель проекта – рассказать школьникам о Великой Отечественной войне и воспитать у подрастающего поколения уважительное отношение к истории нашего государства.

«Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за «Партой Героя» будет присуждаться учащимся за отличные оценки, а также за активную общественную работу. Одним из учеников, который первый сел за «Парту Героя», является ученик 5 класса Желтяков Дмитрий.

Желтяков Дмитрий, ученик 5 класса - первый ученик, который сел за парту героя.

За нашей школой есть улица Кудрявцева, она названа в честь Героя Советского Союза Александра Кудрявцева  Георгиевича . ГБОУ ООШ №11 носит имя Александра Кудрявцева. Он родился в городе Сызрани. Когда началась война, Александр и его друг Николай Полибин несколько раз ходили в военкомат с просьбой направить их на фронт, но и кабинета военкома уходили обиженные военкомом.  10 июня 1942 года Саша вступает в ряды Советской Армии. Он ушёл на фронт, когда враг подступил к Сталинграду, Сталинград сделал Сашу солдатом. В одном из боёв Александр был ранен в бедро, лечился в госпитале. После госпиталя на 10 дней заехал домой, в Сызрань. И опять фронт… Александр – сапер 131-го отделения саперного батальона 23-й стрелковой дивизии 47-ой армии при форсировании Днепра 24 сентября 1943 года первым переправил группу бойцов на правый берег Днепра для установления телефонной связи. Но рация на том берегу молчала, никаких известий о судьбе десанта. Решено было отправить самого опытного бойца. Майор коротко разъяснил Александру задачу. Саша отказался от телефониста, одному ему легче и ловчее. Время шло… в трубке раздался усталый голос: «Вас слышу». Заговорила наша артиллерия, девизия перешла в наступление. Но об этом не знал Александр Кудрявцев, он был сражён осколком вражеской мины.

Александру Георгиевичу Кудрявцеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», посмертно.

«Парта героя» посвящена земляку  и герою Александру Кудрявцеву. Специальный стенд размещён в фойе первого этажа.

Торжественная линейка закончилась напутственными словами о том, чтобы ребята помнили о Великой Отечественной войне и передавали это дальше своим потомках, отлично учились, занимались спортом и совершали только добрые дела.