К сведению родителей воспитанников структурного подразделения

К сведению родителей

В соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» граждане, чьи дети посещают государственные (муниципальные) детские сады,  имеют право на оформление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Компенсация предоставляется одному из родителей (законному представителю) ребенка, внесшему родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации при условии, что доход на 1 человека в семье не превышает 150% от установленной величины прожиточного минимума по Самарской области в текущем квартале (на август 2018г. – 14508руб. на человека).

Заявление о назначении компенсации подается в филиалы ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Западного округа» по месту регистрации с приложением следующих документов:

1) заявление в письменной форме о назначении компенсации с указанием места жительства ребенка и реквизитов лицевого счета получателя компенсации в кредитном учреждении;

2) паспорт или иное удостоверение личности;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) свидетельство о рождении (свидетельство о смерти) предыдущих детей, если ребенок не первый;

5) справку образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, об обучении ребенка в соответствующей образовательной организации;

6) справку о составе семьи;

7) документы о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

8) информацию органа, осуществляющего социальную поддержку населения, о неполучении компенсации другим родителем (в случае, если второй родитель прописан в другом городе, населенном пункте).

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

Размер компенсации составляет:

на первого ребенка – 20%

на второго ребенка – 50%

на третьего и последующих детей – 70%  от внесенной родительской платы

Данное пособие назначается с месяца обращения сроком на 12 месяцев, после чего документы подлежат обновлению.

Справки по тел: г.о.Сызрань (8(8464)98-38-44), м.р.Шигонский(8(84648) 2-16-01, 2-17-87, 2-17-38),              г.о.Октябрьск (8(84646) 2-16-33), м.р.Сызранский (8(8464) 99-98-14).