День неизвестного солдата

3 декабря отмечается памятная дата-День неизвестного солдата. В этот день в ГБОУ ООШ №11 г.о. Сызрань со школьниками шел разговор о неизвестных солдатах Великой Отечественной войны. Учитель истории и обществознания и Иванова З.П. и активисты отряда «Добровольцы милосердия» на классных часах рассказали ребятам 5 и 6 классов о подвиге Героя Советского Союза Кудрявцева Александра Георгиевича, в честь которого в 2015 году была названа наша школа.

Александр во время ВОВ был сапером 131-го отдельного саперного батальона 23-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта. А.Г. Кудрявцев при форсировании Днепра 24 сентября 1943 года первым переправил группу бойцов на правый берег Днепра в районе села Студенец Каневского района Черкасской области для установления телефонной связи. Александр Кудрявцев погиб при выполнении боевого задания.

25 сентября 1943 года Кудрявцеву Александру Георгиевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», посмертно.

Дети узнали, что именем Кудрявцева названа не только наша школа но и в микрорайоне Засызран именем героя названа улица, на берегу Днепра в селе Страхолесье Чернобыльского района, Киевской области, где похоронен Александр Кудрявцев, установлен памятник ГЕРОЮ-ВОИНУ, в Сызрани – СТЕЛЛА. В 1988 году Министерство связи СССР выпустило в обращение почтовый художественный маркированный конверт с портретом Александра Георгиевича Кудрявцева.